Адаптация к школе

Адаптация - это перестройка организма на работу в изменившихся условиях. Адаптация к школе имеет две стороны: психологическую и физиологическую. Организм должен привыкнуть работать в новом режиме, школьник должен «втянуться» в работу, привыкнуть к правилам и требованиям.
Как облегчить адаптацию?
Правило1. Придерживайтесь постоянного определенного режима дня и питания. Пища должна быть сбалансированной, включать витамины и микроэлементы. Чтобы избежать проблем с пищеварением Лучше не перекусывать в школе всухомятку, а съесть горячий обед.
Правило 2. Старайтесь высыпаться, для этого необходимо спать не менее 8 часов. Также необходимо ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.
 Правило 3. В режим дня обязательно нужно включить утреннюю зарядку и прогулки (перед выполнением домашнего задания и перед сном общей продолжительностью 2-3 часа).
Правило 4. Старайтесь распределить дела на следующий день заранее по степени их важности для вас. НЕ планирую слишком много, обязательно Учитывайте время на принятие пищи, подготовку. Складывать вещи в школу также лучше заранее, чтоб утром не тратит время на поиски нужных предметов.
Правило 5. Сразу после школы НЕ торопитесь садиться за уроки. Вам необходимо 2 часа отдыха (в первом классе НЕ повредит 1- 1,5 время сна).
 Правило 6. Золотое правило: перетворити выполнение домашних заданий в ежедневный ритуал, происходящий в определенный время, в одном и том же месте. Благодаря этому вырабатывается привычка, к назначенных времени появляется психологическая готовность и предрасположения к умственной работе. Лучшее время для приготовления уроков - с 16 до 18ч. Занятия вечерами бесполезны.
Правило 7. Необходимо постоянное место для занятий, где все нужные предметы находятся под рукой. Так вырабатывается привычка к внутренней мобилизации.
 Правило 8. Важное правило - начинать работу немедленно. Чем дольше оттягивается начало работы, тем большее усилие потребуется, чтоб заставить себя приступит к ней. У человека, який систематически начинает работу без промедления, период «втягивания» в работу короткий, дело идет быстрее и эффективнее, а учеба становится источником Не только напряженного труда, но и источником удовлетворения.
 Правило 9. Делайте физический упражнения. Особенно полезными будут упражнения на растягивание и дыхательные упражнения. Растягивающие движения снимают стресс и расслабляют мышцы, помогая ученику успокоиться, прийти в рабочее состояние. Поэтому такие упражнения способствуют усилению различных учебных навыков - понимающего слушания, чтения, творческого письма, выражению мыслей при помощи речи. А также они позволяют освободиться от напряжения, чуть меньше сутулится и быть более пластичными.
Правило 10. Необходимо наличие перерывов в работе. Нужны единство школьного и домашнего учебного режима, профилактика перегрузок. Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление - это первые четыре недели, конец второй четверти, первая неделя после зимних каникул, середина третьей четверти.